Главная » 2021 » Май » 19 » Зачем работодатели отчитываются в Пенсионный фонд?
08:26
Зачем работодатели отчитываются в Пенсионный фонд?

Ежемесячно работодатели обязаны представлять в ПФР данные о своих работниках. Отчётность напрямую влияет на размер пенсии и разного рода выплат как будущих пенсионеров, так и нынешних.

Так, каждый месяц до 15-го числа работодатели отчитываются по форме СЗВ-М — передают в Пенсионный фонд данные обо всех работниках, в том числе заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым начисляются страховые взносы. Именно по этой отчётности, которую сдают в ПФР предприятия и организации, Пенсионный фонд увеличивает пенсию гражданина на все пропущенные за время работы индексации, а самому пенсионеру нет необходимости после увольнения обращаться в ПФР.

Как только Пенсионный фонд получит от страхователя данные, что тот или иной пенсионер уволился, запускается процесс перерасчёта пенсии. На четвёртый месяц после увольнения пенсионер получит новый, повышенный размер пенсии с доплатой за три предыдущих месяца.

Несвоевременное или недостоверное представление отчётности по форме СЗВ-М приводит к неверному определению размера пенсий работающих пенсионеров и может повлечь переплату сумм пенсий, которая подлежит взысканию в судебном порядке с работодателя. Такая ответственность установлена статьей 28 Федерального закона «О страховых пенсиях».

Ещё один ежемесячный отчёт работодателей в Пенсионный фонд — по форме СЗВ-ТД. На основании этих данных формируются электронные трудовые книжки россиян, введённые с 2020 года. Работодатели отчитываются о таких кадровых мероприятиях, как присвоение квалификации, перевод на другую должность и прочее. Если же в организации принимались и увольнялись сотрудники, информацию об этом нужно представить не позднее рабочего дня, следующего за днём издания соответствующего приказа (распоряжения). Такие сроки установлены с 1 апреля 2020 года в связи с временным порядком постановки на учёт безработных граждан в условиях пандемии: органам занятости требуются оперативные данные о факте и причинах увольнения работников. Если никаких кадровых мероприятий у работодателя не происходило, отчётность представлять не нужно.

ЦЕНТР ПФР № 1
по установлению пенсий
в Волгоградской области

Просмотров: 447 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar