ВНЕСЕНЫ ПОПРАВКИ В ЗАКОН О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ НЕДВИЖИМОСТИ

30 апреля 2021 года Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» и иные законодательные акты Российской Федерации в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав».

Закон предусматривает большое количество изменений в сфере осуществления учетно-регистрационных действий в отношении недвижимого имущества.

Среди нововведений можно отметить следующие:

В случае устранения причин, повлекших за собой приостановление осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, учетно-регистрационные действия возобновляются не позднее чем в течение трех рабочих дней со дня получения органом регистрации прав документов, подтверждающих устранение причин, повлекших за ... Читать дальше »

Просмотров: 416 | Добавил: admin | Дата: 24.05.2021 | Комментарии (0)

С 2019 года, как известно, пенсионеры-селяне имеют право на прибавку - повышенную на 25% фиксированную выплату к страховой пенсии. В 2021 году её размер составляет 1 511 рублей.

В настоящее время для установления сельской прибавки необходимо соблюдение трёх условий. Пенсионер должен:

- иметь не менее 30 лет стажа работы в сельском хозяйстве (этот стаж исчисляется по особым правилам на основании списков профессий, утверждённых Правительством РФ);

- не осуществлять трудовую деятельность;

- постоянно проживать в сельской местности.

При этом нередко в связи с жизненными обстоятельствами пенсионер из сельской местности переезжает в город: как правило, пожилых людей перевозят к себе родственники. После переезда, по действующему сейчас закону, право на сельскую надбавку теряется.

18 мая Государственная Дума приняла в третьем чтении новую норму закона, в соответствии с которой уровень пенсионного обеспечения селян даже при смене места жительст ... Читать дальше »

Просмотров: 400 | Добавил: admin | Дата: 24.05.2021 | Комментарии (0)

С приходом тепла у жителей Волгоградской области начался дачный сезон. В связи с выездом за город или удалённо от своего постоянного места жительства у некоторых пенсионеров возник вопрос о выборе способа доставки пенсии и других социальных выплат.

В нашем регионе сегодня более 520 тысяч пенсионеров получают выплаты через банки путем зачисления денег на банковские карты и счета. Остальные волгоградцы – почти 220 тысяч человек – пользуются услугами отделений «Почты России». Для этой категории пенсионеров приведём возможные варианты получения пенсии.

Если вы собираетесь долго отсутствовать дома, то можно оформить доверенность на получение пенсии Вашим представителем.

Ещё один вариант: организовать получение пенсии через банк (кредитную организацию) – пенсию по Вашему желанию будут перечислять либо на банковский счёт, либо на банковскую карту. Полный список кредитных организаций перечислен на сайте ПФР по ссылке: https://pfr.gov.ru/ ... Читать дальше »

Просмотров: 466 | Добавил: admin | Дата: 21.05.2021 | Комментарии (0)

Ежемесячно работодатели обязаны представлять в ПФР данные о своих работниках. Отчётность напрямую влияет на размер пенсии и разного рода выплат как будущих пенсионеров, так и нынешних.

Так, каждый месяц до 15-го числа работодатели отчитываются по форме СЗВ-М — передают в Пенсионный фонд данные обо всех работниках, в том числе заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым начисляются страховые взносы. Именно по этой отчётности, которую сдают в ПФР предприятия и организации, Пенсионный фонд увеличивает пенсию гражданина на все пропущенные за время работы индексации, а самому пенсионеру нет необходимости после увольнения обращаться в ПФР.

Как только Пенсионный фонд получит от страхователя данные, что тот или иной пенсионер уволился, запускается процесс перерасчёта пенсии. На четвёртый месяц после увольнения пенсионер получит новый, повышенный размер пенсии с доплатой за три предыдущих месяца.

Несвоевременное или недостов ... Читать дальше »

Просмотров: 452 | Добавил: admin | Дата: 19.05.2021 | Комментарии (0)

Согласно п.3 ст.3 Закона № 17-ОД «О регулировании отдельных отношений в сфере розничной продажи алкогольной продукции на территории Волгоградской области, за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания», на территории Суводского сельского поселения устанавливается запрет 22 мая 2021 года на розничную продажу алкогольной продукции.
Просмотров: 442 | Добавил: admin | Дата: 17.05.2021 | Комментарии (0)

21 апреля Президент России озвучил новые меры социальной поддержки семей с детьми, в том числе о выплате на каждого школьника по 10 000 рублей к новому учебному году. Планируется, что деньги поступят семьям к середине августа. Соответствующие нормативные документы пока не обнародованы.

Но уже сейчас предложения произвести выплату на школьника поступают от мошенников. Так, по информации Центра цифровой экспертизы Роскачества, аферисты присылают на электронную почту письмо с содержанием «кликни и получи выплату от Президента», предлагают ввести свои данные и даже приложить скрины документов для быстрого получения выплаты. Это обман!

Остерегайтесь рассылок, имитирующих дизайн портала Госуслуг, которые обещают оформление выплат. Такие письма содержат внешние ссылки и предлагают ввести свой логин/пароль от Госуслуг, персональные данные или скачать какие-либо файлы. Таким образом в устройство легко может проникнуть вирус или данные гражданина утекут в руки моше ... Читать дальше »

Просмотров: 439 | Добавил: admin | Дата: 17.05.2021 | Комментарии (0)

С 2021 года Пенсионный фонд России самостоятельно собирает сведения о доходах заявителей и членов их семей. Владельцам маткапитала (МСК) достаточно лишь подать электронное заявление о распоряжении средствами МСК на ежемесячную выплату в личном кабинете на сайте ПФР pfr.gov.ru или на портале Госуслуг gosuslugi.ru. Как правило, личного обращения в клиентскую службу ПФР не требуется.

Важно! Представить сведения о доходах заявителям понадобится только в том случае, если один из родителей является военным, спасателем, полицейским или служащим другого силового ведомства, а также если кто-то в семье получает стипендии, гранты и другие выплаты научного или учебного заведения.

Напомним, что ежемесячная выплата из средств материнского капитала полагается семьям, в которых второй ребёнок родился или усыновлён, начиная с 1 января 2018 года и до достижения им возраста 3 лет. Право на ежемесячную выплату определяется, исходя из общей суммы доходов семьи за последние 12 календарных ... Читать дальше »

Просмотров: 470 | Добавил: admin | Дата: 17.05.2021 | Комментарии (0)

КАДАСТРОВУЮ СТОИМОСТЬ МОЖНО УЗНАТЬ С ПОМОЩЬЮ ЭЛЕКТРОННЫХ СЕРВИСОВ РОСРЕЕСТРА

Кадастровая стоимость – это результат выполненной в соответствии с законодательством оценки стоимости объекта недвижимости на определенную дату, содержащийся в Едином государственном реестре недвижимости.

Кадастровая стоимость объекта недвижимости является базой для исчисления налогов, расчета арендной платы. Также информация о кадастровой стоимости используется и для проведения ряда операций с недвижимостью, например при оформлении наследства и т.д.

Электронные сервисы и услуги Росреестра позволяют наиболее быстро и удобно получить сведения о кадастровой стоимости недвижимого имущества.

Самый простой и удобный  способ получения информации о кадастровой стоимости объекта – посредством официального сайта Росреестра. Собственники недвижимого имущества могут оперативно запросить кадастровую стоимость принадлежащих им ... Читать дальше »

Просмотров: 400 | Добавил: admin | Дата: 14.05.2021 | Комментарии (0)

Больше 2 500 человек - жителей Волжского и 13 муниципальных районов в составе Центра ПФР № 1 — обратились с начала нового года за назначением пенсии. Большая часть этих обращений - почти 90% - за страховой пенсией по старости.

Напомним, что для получения страховой пенсии необходимо иметь определённое количество лет страхового стажа (периоды трудового стажа при условии начисления и уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд) и заработанных пенсионных коэффициентов: в 2021 году минимальными требованиями для назначения страховой пенсии являются 12 лет стажа и 21 пенсионный балл.

Требования к стажу и баллам постепенно увеличиваются: до 15 лет необходимого (минимального) стажа к 2024 году и 30 пенсионных коэффициентов к 2025 году. Так, например, в следующем, 2022 году для оформления страховой пенсии необходимо будет иметь уже 13 лет стажа и 23,4 пенсионных балла.

Если накопленных показателей не будет хватать, назначение страховой пенсии отодвинется, пока тру ... Читать дальше »

Просмотров: 419 | Добавил: admin | Дата: 13.05.2021 | Комментарии (0)

До 1 июля 2021 года граждане, получающие пенсии и иные социальные выплаты (в том числе ежемесячную денежную выплату из средств маткапитала) через кредитные учреждения, должны перейти на карты национальной платёжной системы «МИР».

Переход на карты «МИР» – это требование Федерального закона.* Многие пенсионеры Волгоградской области, выбравшие в качестве способа доставки пенсии кредитные учреждения, уже получают выплаты на карты «МИР». Тем же, кто ещё использует карты иных платежных систем (Visa, MasterCard и др.), следует обратиться в банк и заменить карты.

В случае смены расчётного счёта при получении карты «МИР» новые реквизиты необходимо сообщить в Пенсионный фонд России.

К слову, сообщить о смене реквизитов счёта можно дистанционно, подав заявление «О доставке пенсии» через портал Госуслуг или личный кабинет на сайте ПФР.

Если же реквизиты не меняются, а счёт просто переводится на нац ... Читать дальше »

Просмотров: 420 | Добавил: admin | Дата: 12.05.2021 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 38 39 40 41 42 ... 53 54 »