Главная » 2024 » Март » 22 » Управление Росреестра по Волгоградской области информирует
21:50
Управление Росреестра по Волгоградской области информирует

Волгоградский Росреестр и риэлторы обсудили электронные сделки с недвижимостью

Начальник отдела регистрации объектов недвижимости жилого назначения Ирина Лаврентьева совместно с заместителем Вадимом Алимовым обсудили с представителем Ассоциации «Волгоградская региональной гильдии риэлторов» Ольгой Полуниной вопросы на тему использования электронных сервисов Росреестра при совершении сделок с недвижимостью.

Также Управление проинформировало участников о возможности предоставления документов физическими лицами для получения государственных услуг Росреестра с использованием ЭЦП, получаемой посредством приложения «Госключ».

«Указанное мероприятие направлено на популяризацию электронных услуг Росреестра, повышение количества обращений, поданных в электронном виде, снижение количества решений о приостановлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, достижение целевых показателей, установленных ведомственной программой цифровой трансформации», - добавила Ирина Лаврентьева.


Волгоградский Росреестр рассказал, о чем спрашивали граждане в первом квартале 2024 года

Вопрос: Как подать документы на государственную регистрацию онлайн?

Ответ: заявление и необходимые документы могут быть поданы в форме электронных документов и (или) электронных образов документов через:

— единый портал государственных и муниципальных услуг (функций);

— официальный сайт;

— а также с использованием веб-сервисов.

Заявление в форме электронного документа подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП) заявителя и обеспечивает получение готовой услуги в течении суток.

Вопрос: Как исправить реестровую ошибку?

Ответ: Реестровая ошибка подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов.

Исправление реестровой ошибки осуществляется бесплатно и только в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

Вопрос: Подлежат ли оформлению в собственность металлические гаражи и земельные участки, на которых они расположены?

Ответ: Граждане имеют право на приобретение в собственность гаража, являющегося объектом капитального строительства и земельного участка, на котором расположен гараж.

Таким образом, земельные участки, на которых расположены некапитальные сооружения, как и сами некапитальные сооружения не оформляются в собственность или в аренду в порядке, установленном «Гаражной амнистией», исключение из данной нормы предусмотрено пунктом 14 статьи 3.7 Закона № 137-ФЗ.

Вопрос: Может ли наследник воспользоваться «Гаражной амнистией», если гараж не был передан по наследству?

Ответ: Земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, может быть предоставлен наследнику, для этого необходимо представить документы наследодателя, подтверждающие его права на гараж, а также свидетельство о праве на наследство.

В документе гараж может быть не поименован, однако наличие такого свидетельства является основанием для оформления прав на земельный участок и гараж.

Вопрос: Какую помощь в Росреестре можно получить удаленно?

Ответ: В электронном виде можно получить сведения из ЕГРН с помощь сервиса «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», который размещен на главной странице сайта Росреестра.

Также на сайте можно получить информацию о ходе оказания услуги — сервис «Проверка исполнения запроса (заявления)», проверить корректность электронной подписи, а также просмотреть в удобном для восприятия виде и распечатать сведения из ЕГРН, полученные в электронном виде в формате xml сервис «Проверка электронного документа».

Сервис «Жизненные ситуации» - бесплатный помощник для тех, кто впервые сталкивается с операциями по недвижимости. Это виртуальная юридическая консультация для подачи документов при оформлении недвижимости.

Вопрос: Что считается технической ошибкой при ведении ЕГРН и как её исправить?

Ответ: Техническая ошибка — это описки, опечатки, грамматические, арифметический или другие подобные ошибки, которые допущены органом регистрации прав при внесении сведений в ЕГРН, исправление такой ошибки производится только по решению суда.


Как выбрать финансового управляющего и для чего он нужен? — Рассказывает Волгоградский Росреестр

Согласно Закону о банкротстве физических лиц процедура судебного банкротства гражданина невозможна без участия финансового управляющего. Он выполняет роль связующего звена между банкротом, кредиторами и судом и соблюдает баланс интересов кредиторов и должника – банкрота.

Финансовый управляющий – это антикризисный менеджер, член специального СРО с соответствующим дипломом и статусом, ответственность которого застрахована.

Где искать финансового управляющего?

Наименование и адрес СРО необходимо в обязательном порядке сообщить суду при подаче заявления о признании банкротом физического лица. Далее суд должен направить в СРО запрос на предоставление кандидатуры финансового управляющего для Вашего дела.

Сведения об арбитражных (финансовых) управляющих публикуются в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ) и содержат ФИО управляющего, регистрационный номер, ИНН, СНИЛС, членом какой СРО он является, сообщения по делам о банкротстве, которые ведет данный управляющий.

При выборе финансового управляющего необходимо обратить внимание на 4 критерия:

- Стаж работы и количество реализованных процессов.

- Количество нарушений. Их не должно быть вовсе, но малое количество допустимо при наличии прочих положительных факторов.

- Малое количество самоотводов. Необходимо, чтобы работа была доведена до конца.

- Средний срок реализации несостоятельности. Чем быстрее будет проходить процесс, тем дешевле он будет для гражданина.

Всю информацию о финансовом управляющем можно почерпнуть из официальных источников:

- в ЕФРСБ — сведения о деятельности управляющего и членстве в СРО;

- в Реестре дисквалифицированных лиц — сведения о возможной дисквалификации, лишении права заниматься деятельностью в течение определенного срока;

- в Картотеке арбитражных дел — дела, которые ведет управляющий, а также информация о привлечении арбитражного управляющего к административной ответственности.

«Действия финансового управляющего направлены на урегулирование вопросов задолженности физического лица в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов и освобождения гражданина от долгов», — отмечает Наталья Сапега, руководитель Управления Росреестра по Волгоградской области.


«Электронная ипотека за 1 день» в Волгоградской области

Управление Росреестра по Волгоградской области совместно с кредитными организациями реализует проект, благодаря которому срок государственной регистрации электронных ипотечных сделок составляет менее 24 часов. Зарегистрированные документы все участники сделки получают в электронном виде.

В рамках реализации проекта «Электронная ипотека за один день» Волгоградский Росреестр и АО «Инвестторгбанк» обсудили вопросы предоставления документов и взаимодействия при электронной регистрации ипотечных сделок.

В ходе встречи до присутствующих доведены результаты мониторинга поступивших обращений банка за последние три месяца.

Заместитель руководителя Управления Татьяна Кривова отмечает, что обеспечение максимального перехода на электронный формат оказания услуг должно стать не только приоритетом в работе Росреестра, но и в финансово-кредитных учреждениях.

«Для банка важно развивать цифровые услуги и упрощать кредитные процессы, также поблагодарила Управление Росреестра по Волгоградской области за плодотворное сотрудничество в рамках развития данной программы», - добавила Екатерина Косторниченко, руководитель направления отдела партнерских продаж АО «Инвестторгбанк».

Просмотров: 64 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar