Главная » 2021 » Август » 20 » Управление Росреестра по Волгоградской области информирует
01:02
Управление Росреестра по Волгоградской области информирует

В ЗАКОН О ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ВНЕСЕНЫ ИЗМЕНЕНИЯ

С 01.07.2021 в связи с изменениями, внесенными в закон об участии в долевом строительстве, для приостановления государственного кадастрового учета многоквартирного дома, государственной регистрации права собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства или для государственной регистрации перехода права собственности на такой объект, а также для государственной регистрации права общей долевой собственности участника (участников) долевого строительства на указанный земельный участок не являются основанием:

  • наложение ареста, запрета совершать определенные действия с недвижимым имуществом на основании судебного акта или акта уполномоченного органа

  • избрание залога в качестве меры пресечения в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации в отношении земельного участка, занятого многоквартирным домом, в котором расположен объект долевого строительства,

  • права аренды (субаренды) такого земельного участка.

При этом запись о наложении ареста, о запрете совершать определенные действия или о залоге погашается одновременно с государственной регистрацией права собственности на последний объект долевого строительства в данном многоквартирном доме.

Заместитель руководителя Наталья Шмелева отмечает, что внесенные изменения упрощают процесс регистрации прав на объекты долевого строительства, а также способствуют сокращению приостановлений и отказов при государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав.


В Управлении Росреестра по Волгоградской области обсуждены вопросы взаимодействия с новым застройщиком

Управлением Росреестра по Волгоградской области на постоянной основе проводятся рабочие встречи с профессиональными участниками рынка недвижимости Волгограда и области. Сегодня Управлением проведена очередная рабочая встреча, на этот раз – с представителями ООО «Красивый город», застройщиком нового многоквартирного жилого дома по улице Иркутской города Волгограда.

В ходе встречи обсуждены актуальные вопросы взаимодействия строительной организации и Управления, а именно: порядок представления документов для государственной регистрации сделок и прав, требования к составу и содержанию таких документов, сроки рассмотрения поступивших обращений, иные вопросы.

Особое внимание заместителем руководителя Натальей Шмелевой уделено вопросам подачи документов для государственной регистрации в электронном виде, а также новациям законодательства в части представления застройщиком заявлений о государственной регистрации прав граждан-участников долевого строительства на построенные квартиры.

Представители застройщика ООО «Красивый город» выразили готовность к сотрудничеству в части оптимизации процедур представления документов, а также отметили важность и актуальность новых положений закона, связанных с упрощением регистрационных процедур для граждан-дольщиков.


АНОНС «ГОРЯЧИХ ЛИНИЙ» УПРАВЛЕНИЯ РОСРЕЕСТРА ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

23 августа 2021 года

9.00-10.00

 

тема: «Осуществление государственной регистрации прав на недвижимое имущество на основании нотариально удостоверенного документа»

8(8443)31-87-52

«горячую» линию проводят специалисты межмуниципального отдела по городу Волжскому, Ленинскому и Среднеахтубинскому районам

10.00-14.00

темы «Актуальные вопросы гаражной амнистии»

8(8442)33-38-19, 62-21-31

«горячую» линию проводят специалисты отдела регистрации объектов недвижимости нежилого назначения

11.00-12.00

тема: «Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав»

8(84493)4-42-43

«горячую» линию проводят специалисты межмуниципального отдела по Палласовскому и Старополтавскому районам

24 августа 2021 года

14.00-16.00

тема: «Как узнать об аресте объекта недвижимого имущества»

8(84494)6-49-40

8(84494)6-49-53

8(84495)3-12-89

«горячую» линию проводят специалисты межмуниципального отдела по Быковскому и Николаевскому районам

 


АНОНС «ГОРЯЧИХ ЛИНИЙ» УПРАВЛЕНИЯ РОСРЕЕСТРА ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

23 августа 2021 года

10.00-12.00

 

тема: «О порядке направления обращений граждан и юридических лиц в Управление посредством интернет-сервиса Росреестра»

 8(8442)94-82-91

«горячую» линию проводят специалисты отдела общего обеспечения

 


Законодательство позволяет застройщику зарегистрировать право дольщика

Важной новацией законодательства 2020 года стало принятие Федерального закона от 13.07.2020 № 202-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Данный закон направлен на снижение административных барьеров для строительного комплекса на рынке недвижимости, а также упрощение процедуры регистрации прав для граждан.

В соответствии с новой редакцией закона, начиная с 13 июля 2020, после передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства и постановки такого объекта на государственный кадастровый учет, застройщик имеет право на подачу без доверенности в орган регистрации прав заявления о государственной регистрации права собственности участника долевого строительства на такой объект и передаточного акта (иного документа о передаче объекта долевого строительства).

Важность скорейшего внедрения нового порядка регистрации прав дольщиков отметила заместитель руководителя Управления Росреестра по Волгоградской области Наталья Шмелева: «Новый механизм позволяет застройщику обеспечить регистрацию права дольщика на квартиру, чтобы после её передачи юридически определить собственника этой квартиры и соответственно лица, которое несёт бремя содержания. Если раньше в процессе регистрации прав на недвижимость в новостройках были задействованы застройщики, дольщики, многофункциональные центры и Росреестр, то теперь за покупателя это может сделать застройщик. Покупатель, в свою очередь, после внесения соответствующих сведений в государственный реестр, вместе с ключами получает и выписку из ЕГРН как доказательство зарегистрированного права собственности. Это большое удобство для дольщика и удачный имиджевый шаг для застройщика».

В Волгоградской области данный показатель пока незначителен. За весь период действия новой нормы закона по заявлениям застройщиков в регионе зарегистрировано немногим более 64 прав участников долевого строительства. При этом следует отметить и отсутствие негативных комментариев застройщиков региона о наличии серьезных проблем технического либо правового характера, препятствующих должной организации этой работы.

Актуальность новой нормы закона прокомментировали в правовом департаменте ООО «Специализированный застройщик «Стройсервис» - одного из крупнейших застройщиков региона: «Новая норма защищает застройщика от появления «повисших квартир», когда дольщик уклоняется от принятия квартиры и регистрации права собственности на нее. Помимо этого, объект вовлекается в налоговый оборот. С другой стороны, данные изменения упрощают положение покупателей квартир, поскольку все формальности, связанные с регистрацией прав на квартиру, переносятся на застройщика, и при этом нет необходимости оформлять доверенность на имя застройщика».


Как уберечься от мошеннических действий с объектом недвижимости

Сфера недвижимости – одна из уязвимых с точки зрения мошеннических сфер и различных афер. Рассказываем, как защитить себя от мошенников при покупке квартиры.

Перед покупкой объекта недвижимости потенциальный собственник может получить информацию о владельце, количестве собственников, залоге или обременении, воспользовавшись электронной услугой «Предоставление справочной информации об объектах недвижимости в режиме online» на сайте Росреестра (www.rosreestr.gov.ru), на едином портале государственных услуг.

Поиск информации проводится по одному из критериев: кадастровому номеру, условному номеру, адресу, номеру государственной регистрации права, ограничения (обременения) права. Если право, ограничения (обременения) права на объект недвижимости зарегистрированы, сервис позволяет узнать информацию о виде права, ограничения (обременения) права, дате и номере государственной регистрации.

Кадастровые сведения об объектах недвижимости, сведения о зарегистрированных правах и наличии ограничений (обременений) на объекты недвижимости являются общедоступными и предоставляются бесплатно в режиме реального времени.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Волгоградской области Татьяна Штыряева отмечает что, использование электронной услуги по предоставлению сведений в режиме «online» позволяет минимизировать споры, возникающие в момент купли-продажи жилого или нежилого объекта недвижимости, уберечься от мошеннических действий с объектом недвижимости и значительно сэкономить время при покупке объекта недвижимости.


ЧТО НЕОБХОДИМО УЧИТЫВАТЬ ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ ДОГОВОРА ПОДРЯДА НА ВЫПОЛНЕНИЕ КАДАСТРОВЫХ РАБОТ

Кадастровые работы выполняются на основании договора подряда на их выполнение, в котором подробно должны быть указаны все выполняемые кадастровым инженером работы. Обязательными приложениями к договору являются смета, утвержденная заказчиком, и задание на выполнение работ.

Цель договора - подготовить один из документов, необходимых для кадастрового учета недвижимости. Какой именно это должен быть документ - технический или межевой план либо акт обследования - обязательно нужно указать. Также важно согласовать сроки выполнения работ.

Условие о сроках выполнения работ является существенным, и без него договор считается незаключенным.Специальных сроков для выполнения кадастровых работ закон не устанавливает, поэтому можно определить их по своему усмотрению с учетом особенностей работ.

Заместитель руководителя Наталья Шмелева отмечает, что Росреестр не участвует в разрешении спорных моментов в отношениях граждан с кадастровыми инженерами. Выполнение кадастровых работ регулируется законодательством в сфере гражданско-правовых отношений.

Обращаем внимание, договор подряда на выполнение кадастровых работ может содержать условие об обязанности кадастрового инженера представлять без доверенности документы, подготовленные в результате выполнения кадастровых работ.

Расширение функций кадастрового инженера влияет на улучшение качества оказания государственных услуг Росреестра и экономит время правообладателя.

Просмотров: 379 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar