Главная » 2021 » Апрель » 14

Отделение ПФР по Волгоградской области в очередной раз предостерегает владельцев сертификатов на материнский (семейный) капитал: попытки обналичить или передоверить распоряжение средствами МСК незаконны и могут повлечь за собой весьма негативные последствия, вплоть до уголовной ответственности.

Данный вид господдержки остаётся в центре внимания мошенников, желающих поживиться за чужой счёт. Объявления такого рода встречаются в подъездах, на остановках общественного транспорта, на просторах интернета и в социальных сетях.

Мошенники предлагают якобы юридическую помощь в обналичивании маткапитала, в том числе, предлагают оформить доверенность на распоряжение средствами МСК. После этого дельцы исчезают, а полученные доверенности пускаются в дело в каком-нибудь отдалённом регионе – в вопросе распоряжения МСК действует принцип экстерриториальности. Для мам это грозит тем, что ни «материнских» денег, ни купленного за эти средства жилья, ни люде ... Читать дальше »

Просмотров: 487 | Добавил: admin | Дата: 14.04.2021 | Комментарии (0)

С 11 апреля некоторые правила использования средств материнского капитала (МСК) изменились*. Женщины, которые ранее направили его на формирование накопительной части пенсии, могут передумать и отозвать средства из негосударственного пенсионного фонда.

Бывают случаи, когда мама сначала решила направить средства на накопительную часть пенсии, а потом передумала и отозвала их, чтобы использовать по другим направлениям - например, купить жильё или потратить средства на образование ребёнка. Но жизненная ситуация в семье изменилась и средства МСК так и остались неиспользованными.

До принятия новых правил порядок, как действовать в случае, если средства маткапитала были отозваны из НПФ и не использованы, отсутствовал. Как женщина — владелец сертификата на маткапитал - может поступить теперь? В течение полугода со дня возврата средств из НПФ на счёт в Пенсионный фонд России матери нужно решить, на что эти деньги потратить, написав заявление. Если за полгода женщина нич ... Читать дальше »

Просмотров: 488 | Добавил: admin | Дата: 14.04.2021 | Комментарии (0)

Сегодня все электронные государственные услуги и сервисы Пенсионного фонда России доступны на смартфоне благодаря БЕСПЛАТНОМУ приложению ПФР, доступном для платформ iOS и Android.

Данный сервис одинаково востребован как для нынешних пенсионеров, так и для тех, кто только формирует пенсионные права. С помощью приложения можно воспользоваться ключевыми функциями, которые представлены в Личном кабинете на сайте ПФР, например, получить информацию о состоянии своего индивидуального лицевого счёта в ПФР, проверить перечисленные работодателем страховые взносы, а также записаться на приём и заказать нужные документы.

Для входа в приложение необходимо иметь подтверждённую учётную ... Читать дальше »

Просмотров: 455 | Добавил: admin | Дата: 14.04.2021 | Комментарии (0)