На «горячую линию» Пенсионного фонда регулярно поступает информация от граждан об обращениях к ним неизвестных, пытающихся различными способами узнать данные банковских карт в ходе телефонного разговора.

Граждан, которым звонят, всегда должен настораживать запрос номеров банковской карты. Не важно, кем представились звонящие, – сотрудником Пенсионного фонда или соцзащиты, любой другой социальной организации, - с момента запроса номеров банковской карты разговор нужно закончить, поняв, что к вам обращаются мошенники.

Пенсионный фонд напоминает, что сотрудники ПФР не запрашивают по телефону номера банковских карт и персональные данные граждан, не проводят опросы на улице и обходы по домам, не сообщают по телефону о неожиданных денежных поступлениях.

Кроме того, информацию, озвученную в телефонном разговоре, всегда можно проверить: открыть сайт ПФР pfr.gov.ru или официальные страницы группы «Пенсионный фонд РФ в Волгоградской области&raqu ... Читать дальше »

Просмотров: 366 | Добавил: admin | Дата: 23.08.2021 | Комментарии (0)

В ЗАКОН О ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ВНЕСЕНЫ ИЗМЕНЕНИЯ

С 01.07.2021 в связи с изменениями, внесенными в закон об участии в долевом строительстве, для приостановления государственного кадастрового учета многоквартирного дома, государственной регистрации права собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства или для государственной регистрации перехода права собственности на такой объект, а также для государственной регистрации права общей долевой собственности участника (участников) долевого строительства на указанный земельный участок не являются основанием:

  • наложение ареста, запрета совершать определенные действия с недвижимым имуществом на основании судебного акта или акта уполномоченного органа

  • избрание залога в качестве меры пресечения в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации в отношении земельного участка, занятого многок ... Читать дальше »

Просмотров: 387 | Добавил: admin | Дата: 20.08.2021 | Комментарии (0)

Отвечаем на вопросы, поступающие в Центр ПФР № 1 по материнскому (семейному) капиталу (МСК) и возможности распоряжения его средствами.

- Могу ли я потратить средства маткапитала на погашение потребительского кредита?

- Нет, этого сделать нельзя. Средства могут быть использованы в полном объёме либо по частям только по таким направлениям, как улучшение жилищных условий, в том числе на погашение жилищного или ипотечного кредита; получение образования ребёнком (детьми); формирование накопительной пенсии для матери; приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов; получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребёнка. Использование средств МСК на иные цели не предусмотрено.

- Можно ли поменять направление средств материнского капитала на что-то ещё кроме образования, если ребёнка отчислили из учебного заведения?

- Да, если оплата производится по граф ... Читать дальше »

Просмотров: 373 | Добавил: admin | Дата: 19.08.2021 | Комментарии (0)

В последнее время в Отделение Пенсионного фонда РФ по Волгоградской области всё чаще обращаются граждане с вопросами по новым ежемесячным пособиям для беременных, вставших на учёт в ранние сроки, и для родителей, которые в одиночку воспитывают детей от 8 до 16 лет включительно. Наиболее популярным стал вопрос о сроках выплат: почему до сих пор не получили денежные средства, ведь заявление подано давно, а срок его рассмотрения составляет всего 10 рабочих дней?

Волгоградское ОПФР разъясняет: специалисты проверяют информацию по каждому заявлению, прежде чем вынести решение, так как в соответствии с законом пособия положены только малообеспеченным семьям. Для этого направляются запросы в другие ведомства, такие как МВД, ФНС, ФСС, медицинские учреждения, ЗАГС, Росреестр и другие. В случае, когда ответ из других ведомств задерживается, сроки рассмотрения заявления могут быть увеличены ещё на 20 рабочих дней.

Отметим, что много заявлений поступает и от волгоградцев, которые ... Читать дальше »

Просмотров: 369 | Добавил: admin | Дата: 18.08.2021 | Комментарии (0)

Изменения, касающиеся предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов

Федеральным законом от 13.07.2020 № 207-ФЗ внесены изменения в статью 46 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», регулирующие вопросы предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов, направленные на предотвращение возникновения чрезвычайных ситуаций.

Законодателем установлены требования об охране окружающей среды при осуществлении деятельности в области геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья, а также переработке (производстве), транспортировке, хранении, реализации углеводородного сырья и произведенной из него продукции.

Предусматривается, что организации, осуществляющие деятельность в данной области, должны утвердить планы предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов, согласовав их с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченн ... Читать дальше »

Просмотров: 379 | Добавил: admin | Дата: 18.08.2021 | Комментарии (0)

Право на ежемесячную выплату - 5 446 рублей - имеют будущие мамы, если они встали на учёт в первые 12 недель беременности и если размер среднедушегового дохода в их семье не превышает регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения (10 158 руб.).

Пенсионный фонд продолжает отвечать на самые распространенные вопросы, связанные с новыми пособиями.

- Может ли мой муж получать пособие?

- Нет, обратиться за пособием может только беременная женщина. Муж может подать заявление только как её представитель — лично по доверенности в клиентской службе ПФР. При этом получать пособие всё равно будет сама женщина. Через Госуслуги представитель не может подать заявление под своей учётной записью.

- Нужно ли представлять документы о постановке на учёт по беременности?

- Нет, эти сведения Пенсионный фонд запрашивает самостоятельно в рамках программы межведомственного взаимодействия. По ... Читать дальше »

Просмотров: 428 | Добавил: admin | Дата: 17.08.2021 | Комментарии (0)

В соответствии с действующим законодательством интересы несовершеннолетних и недееспособных граждан в организациях представляют законные представители, в том числе в ПФР в целях решения вопросов, связанных с пенсионным обеспечением.

Если право на пенсию имеет несовершеннолетний ребёнок или гражданин, достигший 18-летнего возраста, но признанный недееспособным, доставку пенсии можно оформить как на имя самого несовершеннолетнего гражданина, так и на имя его законного представителя (родителя, усыновителя, опекуна, попечителя), получающего выплаты на содержание своих подопечных.

В случае же, если законный представитель ребёнка или недееспособного гражданина выбирает доставку пенсии на свой счёт в кредитной организации, то этот счёт должен быть номинальным. Такой счёт сохраняет средства от списания долгов, так как законодательством РФ об исполнительном производстве не допускается обращение взыскания по долгам должника на денежные средства, находящиеся на номинальном банк ... Читать дальше »

Просмотров: 369 | Добавил: admin | Дата: 16.08.2021 | Комментарии (0)

Уже более 225 тысяч волгоградских семей получили государственные выплаты на детей на сумму свыше 3 миллиардов рублей. Однако ещё остались жители нашего региона, которые не воспользовались правом на эту выплату.

В настоящее время волгоградское Отделение ПФР проводит смс-информирование с напоминанием о подаче заявления на данную меру поддержки. На сегодняшний день о возможности получения выплаты на детей-школьников посредством смс уведомлены почти 9 тысяч семей. Ещё тысячу смс-напоминаний Пенсионный Фонд направит 11 августа.

Поэтому если Вы получили смс-сообщение о возможности получения выплаты на детей школьного возраста, то не стоит волноваться: рассылку осуществляют не мошенники, а действительно Пенсионный фонд РФ.

Напомним, единовременная выплата в размере 10 000 рублей полагается одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) детей в возрасте от 6 до 18 лет (при условии достижения ребёнком возраста 6 лет не позднее 1 сентября 2021 г.), а также и ... Читать дальше »

Просмотров: 377 | Добавил: admin | Дата: 11.08.2021 | Комментарии (0)

При назначении новых пособий беременным женщинам и одиноким родителям проводится комплексная оценка нуждаемости — это оценка доходов и имущества. Кроме этого, применяется «правило нулевого дохода». Оно подразумевает, что пособие назначается, если у взрослых членов семьи есть заработок (стипендии, доходы от трудовой или предпринимательской деятельности или пенсии) или доходы отсутствуют, но это обосновано объективными жизненными обстоятельствами.

Основаниями для отсутствия доходов могут быть:

- уход за детьми, в случае если это один из родителей в многодетной семье (т.е. у одного из родителей в многодетной семье на протяжении всех 12 месяцев может быть нулевой доход, а у второго родителя должны быть поступления от трудовой, предпринимательской, творческой деятельности или пенсии, стипендия);

- уход за ребёнком, если речь идёт о единственном родителе (т.е. у ребёнка официально есть только один родитель, второй родитель умер, не указан в свидет ... Читать дальше »

Просмотров: 400 | Добавил: admin | Дата: 11.08.2021 | Комментарии (0)

Одной из мер государственной поддержки семей, имеющих детей, является предоставление сертификата на материнский капитал (МСК). В некоторых случаях получить его может и папа:

1) в случае, если отец (гражданин Российской Федерации) является единственным усыновителем второго (третьего и последующего) ребёнка, и решение суда об усыновлении вступило в законную силу после 1 января 2007 года;

2) если прекращено право на дополнительные меры государственной поддержки женщины, родившей или усыновившей детей, вследствие смерти, лишения её родительских прав в отношении ребёнка, который дал право на получение материнского (семейного) капитала, и другого. В этом случае отец или усыновитель ребёнка получает сертификат независимо от гражданства.

Напомним, что с 1 января 2021 года сумма материнского капитала проиндексирована на 3,7%. Теперь его размер составляет 483 881,83 рублей на первого ребёнка, а при рождении (усыновлении) второго ребёнка капитал увеличится на 155 550 ру ... Читать дальше »

Просмотров: 353 | Добавил: admin | Дата: 10.08.2021 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 31 32 33 34 35 ... 53 54 »