Клиентские службы ПФР на территории Волгоградской области ведут приём заявлений на ежемесячные пособия семьям с детьми, а также беременным женщинам. Заявление можно подать и в электронном виде – в личном кабинете на портале Госуслуг.

Напомним: выплаты предоставляются маме или папе, в одиночку воспитывающим детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно, а также женщинам, вставшим на учёт в медицинскую организацию в первые 12 недель беременности. Размер обеих выплат определяется в соответствии с прожиточным минимумом, установленным в каждом регионе. В случае с выплатой неполным семьям речь идёт о 50% прожиточного минимума ребёнка, выплата по беременности – это 50% прожиточного минимума трудоспособного взрослого.

Размер ежемесячного пособия на ребёнка в возрасте от 8 до 16 лет включительно в Волгоградской области составляет 5 207 рублей.

Ежемесячное пособие назначается на один год и продлевается по заявлению. Если заявление подаётся в течение 6 месяце ... Читать дальше »

Просмотров: 405 | Добавил: admin | Дата: 19.10.2021 | Комментарии (0)

17 октября в России впервые официально отмечается День отца. Соответствующий Указ был подписан Президентом 4 октября текущего года. Праздник утверждён в целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства.

По данным регионального Отделения Пенсионного фонда РФ, пособие родителям, в одиночку воспитывающим детей от 8 до 17 лет, с июля оформили более 500 отцов.

Кроме того, единовременную выплату на школьников в 10 тысяч рублей получили 434 волгоградских папы.

Напомним, с этого года День отца будет отмечаться каждое третье воскресенье октября. Эта дата подкрепляет уже существующие праздники: «День защиты детей», «День семьи, любви и верности» и «День матери».

... Читать дальше »
Просмотров: 384 | Добавил: admin | Дата: 15.10.2021 | Комментарии (0)

В Волгоградской области продолжается реализация проекта «Монетарное поведение пенсионеров: формирование и развитие в условиях цифровизации современного общества». Организатором мероприятия выступает Волгоградский областной Совет ветеранов, один из партнёров проекта - Отделение Пенсионного фонда РФ по Волгоградской области.

На встречах, которые в этом году проходят на территории всего региона, с пожилыми людьми общаются юристы, экономисты, психологи, полицейские, социальные работники. Задача — рассказать, помочь, предостеречь пенсионеров и «подружить» их с новыми реалиями времени. Последние адреса проведения встреч в рамках проекта — Антиповское сельское поселение в Камышинском районе и райцентр Ольховка.

Что касается именно цифровизации, то это главная тема в выступлениях представителей Пенсионного фонда России. Больше половины услуг ПФР - 56 из 130 — реально получить сегодня в электронном виде. Взаимодействовать с ПФР онлайн ... Читать дальше »

Просмотров: 401 | Добавил: admin | Дата: 15.10.2021 | Комментарии (0)

В условиях осложнения ситуации с распространением коронавирусной инфекции приём граждан во всех клиентских службах Пенсионного фонда РФ ведётся по предварительной записи.

Записаться на приём в клиентскую службу ПФР можно через электронный сервис «Запись на приём». Он доступен в открытой части сайта ПФР pfr.gov.ru и не требует входа в личный кабинет. При необходимости запись можно перенести или отменить через тот же сервис.

Для того, чтобы реже посещать общественные места, Пенсионный фонд рекомендует обращаться за государственными услугами ПФР дистанционно – через личный кабинет гражданина на сайте ПФР или на портале Госуслуг www.gosuslugi.ru.

Электронные сервисы ПФР охватывают большинство направлений деятельности ПФР. На сегодняшний день с помощью Личного кабинета можно заказать справки, изменить способ доставки пенсии, получить выписку о состоянии индивидуального лицевого счёта в ПФР, узнать страховщика по формированию пенсионных накоплений ... Читать дальше »

Просмотров: 434 | Добавил: admin | Дата: 13.10.2021 | Комментарии (0)

Свыше полумиллиарда рублей из средств материнского (семейного) капитала (МСК) использовано/реализовано семьями региона в сентябре.

Самым популярным направлением распоряжения МСК вот уже несколько месяцев остаётся ежемесячная выплата из средств сертификата. В сентябре такую выплату получили почти 2 тысячи семей.

В начале года эта мера поддержки вытеснила с первого на второе место предыдущего лидера - улучшение жилищных условий. Расширили жилплощадь за счёт маткапитала более тысячи семей региона. На третьей позиции остаётся расходование «материнских» денег на образование — на эти средства учатся более 500 детей.

Напомним, что направить средства маткапитала сегодня можно без посещения гражданами территориального органа ПФР или МФЦ.

При подаче в электронном виде заявления о распоряжении средствами материнского капитала на улучшение жилищных условий и на оплату образования представлять документы (в том числе копию договора с образовательн ... Читать дальше »

Просмотров: 413 | Добавил: admin | Дата: 12.10.2021 | Комментарии (0)

6 октября управляющий Отделением Пенсионного фонда по Волгоградской области Владимир Фёдоров и уполномоченный по правам человека в регионе Валерий Ростовщиков подписали соглашение о взаимодействии.

Соглашение призвано обеспечить гарантию государственной защиты, соблюдения и уважения прав граждан, активного взаимодействия по вопросам восстановления прав жителей региона, совместного рассмотрения обращений, имеющих высокую общественную значимость, создание рабочих групп для подготовки предложений по совершенствованию законодательства.

В ходе встречи стороны обсудили последние изменения в пенсионном законодательстве, социальные выплаты, реализуемые Пенсионным фондом по указам Президента, а также постепенный переход по назначению пенсий, пособий и различных социальных выплат в режим «одного окна». Это позволит гражданам упростить получение господдержки и оформлять всё в одном месте. Данный механизм работы уже получил название «социального казначейства&ra ... Читать дальше »

Просмотров: 439 | Добавил: admin | Дата: 06.10.2021 | Комментарии (0)

Как отказаться от права собственности на земельный участок

Особенности государственной регистрации прекращения права собственности на земельный участок регулируются статьей 56 Федерального закона от 13.07.2015г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Отказ от права собственности на землю представляет собой одностороннюю сделку. Для её совершения владельцу необходимо подать заявление в любой многофункциональный центр (МФЦ). К заявлению необходимо приложить правоустанавливающий документ на земельный участок (постановление, решение, свидетельство, государственный акт, договор или иной документ, который подтверждает право на землю). Если право собственности на земельный участок зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), то представление правоустанавливающего документа не требуется.

Стоит отметить, что земельный участок, от права собственности на который собст ... Читать дальше »

Просмотров: 382 | Добавил: admin | Дата: 05.10.2021 | Комментарии (0)

Больше половины пенсионеров региона получают пенсию через банк

Пенсионеры Волгоградской области предпочитают получать пенсии на банковские карты. По данным регионального отделения Пенсионного фонда, 70% пенсионеров уже пользуются услугами банков.
Более полумиллиона пенсионеров региона уже перешли на получение пенсии с помощью карты и оценили её преимущества. Финансовая грамотность пенсионеров растёт, многие банки придумывают акции и бонусы специально для пожилых людей. Получение пенсии через почтовые отделения выбирают в основном жители сельских районов, где не развита система оплаты банковской картой.

Напомним, что Пенсионный фонд России сегодня предлагает два способа получения пенсии: через отделения Почты России и через банк. Изменить способ доставки (с почты – на карту и наоборот) можно не выходя из дома, воспользовавшись личным кабинетом на сайте ПФР.

... Читать дальше »

Просмотров: 321 | Добавил: admin | Дата: 05.10.2021 | Комментарии (0)

Согласно законодательству, в случае смерти супруга, размер пенсии которого был выше, вдова/вдовец могут претендовать на неё вместо своей. Однако в данном вопросе есть нюансы, о которых нужно знать.

Право перейти на пенсию по случаю потери кормильца имеет овдовевший супруг, если он достиг пенсионного возраста (с учётом переходных положений) или признан инвалидом (иными словами, является нетрудоспособным). Но не всегда такой переход бывает выгоден. В данном случае необходимо помнить, что:

- фиксированная выплата к страховой пенсии по случаю потери кормильца на 50% меньше, чем к пенсии по старости. Поэтому овдовевший супруг получит пенсию не в том размере, что была у его мужа (жены);

- при переходе на пенсию супруга не полагаются специальные доплаты (повышение фиксированной выплаты) – например, за северный или сельский стаж, а также не повышается пенсия при достижении 80-летнего возраста.

Вместе с тем, для назначения пенсии по случаю потери кормиль ... Читать дальше »

Просмотров: 407 | Добавил: admin | Дата: 04.10.2021 | Комментарии (0)

Больше 30 лет Пенсионный фонд России выступает одним из главных государственных институтов страны для пожилых граждан, обеспечивая им различные виды пенсионных и социальных выплат. Сегодня пенсии по обязательному пенсионному страхованию и государственному пенсионному обеспечению получают свыше 43 миллионов россиян.

При достижении возраста 80 лет пенсионерам проводится увеличение фиксированной части страховой пенсии по старости. Фиксированная выплата – это гарантированная выплата к страховой пенсии, которая устанавливается государством. Её размер ежегодно индексируется. С 1 января 2021 года размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости составляет 6 044,48 рубля.

Наряду с пенсиями Пенсионный фонд предоставляет пожилым гражданам меры государственной поддержки в виде социальных выплат — их получателями являются 20 миллионов льготников. Это, в том числе, ветераны и участники Великой Отечественной войны, инвалиды, герои войны и труда, их семьи.

... Читать дальше »
Просмотров: 395 | Добавил: admin | Дата: 01.10.2021 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 26 27 28 29 30 ... 52 53 »