Главная » 2021 » Июнь » 23

Если за работников, с которыми заключается трудовой договор, страховые взносы уплачивает работодатель, то самозанятые делают взносы за себя самостоятельно. Поэтому если Вы решили работать сами на себя, а не по найму, не забывайте, что только от Вас зависит Ваша будущая пенсия!

Кто относится к категории самозанятого населения? Это индивидуальные предприниматели, главы и члены крестьянских (фермерских) хозяйств, адвокаты, арбитражные управляющие, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и иные лица, занимающиеся частной практикой, и не являющиеся индивидуальными предпринимателями.

Также с 1 января 2019 года к данной категории отнесены лица, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». Уплата страховых взносов с доходов, облагаемых налогом на профессиональный доход, не предусмотрена, поэтому самозанятые могут добровольно уплачивать страховые взносы, формируя тем самым свою будущую пенсию.

Какую минимальную сумму добров ... Читать дальше »

Просмотров: 473 | Добавил: admin | Дата: 23.06.2021 | Комментарии (0)

С 2020 года материнский капитал выплачивается на первого ребёнка. В связи с этим в ПФР поступают вопросы от родителей, которые хотят оформить получение ежемесячных выплат: будет ли уменьшаться маткапитал на данную выплату за первого ребёнка?

Разъясняем. Право на ежемесячную выплату имеют родители с небольшим бюджетом: среднедушевой доход в таких семьях не превышает двух прожиточных минимумов трудоспособного населения (сейчас это 21 784 руб.). Выплата назначается на первого или второго ребёнка в возрасте до трёх лет, если он родился (или был усыновлён) начиная с 2018 года.

Сумма материнского капитала не уменьшается на ежемесячную выплату при рождении первого ребёнка, так как в данном случае средства поступают из бюджета и обращаться за ними нужно в соцзащиту или МФЦ.

При назначении ежемесячной выплаты на второго ребёнка деньги выплачиваются из средств материнского капитала, соответственно уменьшая его размер. Заявление подаётся в Пенсионный фонд — через ... Читать дальше »

Просмотров: 422 | Добавил: admin | Дата: 23.06.2021 | Комментарии (0)